Новости

Корпорация ПСС – лауреат премии «Технологический прорыв 2022»

В первой декаде декабря 2022 года в «Точке кипения – Арбат» состоялась церемония награждения лауреатов премии «Технопрорыв 2022».
Команда Корпорации ПСС с проектом «Высокотехнологическое производство ультрабыстрых зарядных станций для электроавтомобилей» была отмечена в номинации «Технологический прорыв в области решений для наземного транспорта и транспортной логистики».


Алмазным фондом российских технологий, как отметил спецпредставитель Президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, были названы 33 российских проекта.

Все проекты прошли самый серьёзный отбор через несколько этапов оценок организаторов и экспертов премии, а это — Платформа Национальной технологической инициативы, Фонд поддержки проектов НТИ, Университет 20.35 в партнёрстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ), а также Центр стратегических разработок (ЦСР), фонд "Сколково", Росатом, Роскосмос, Ростех и др.

Проекты, удостоенные премии, призваны обеспечить технологический суверенитет России, стать платформой для дальнейшего инновационного роста экономики страны.

***
Для справки: Национальная премия «Технологический прорыв» в 2022 году проводится в третий раз (с 2020 года).
Всего в этом году было подано 89 заявок от бизнеса, НИИ, ВУЗов. Премия вручается лидерами высокотехнологичных проектов, учёными и разработчиками, теми, кто вносит свой значимый вклад в формирование технобизнеса РФ и развивают Россию в сфере 11 сфер-номинаций, среди которых — наземный и беспилотный транспорт, уникальные технологические компетенции, атомная энергетика, медицина, разработка новых материалов, образование.