Новости

Создадим зарядную инфраструктуру вместе!

Участники экспертного совета обсудили меры по созданию условий для роста рынка электротранспорта в регионе, согласились в том, что развитие отрасли электротранспорта в ближайшие несколько лет должно стать одним из приоритетных направлений развития, а ключевой задачей в ближайший год должна стать выработка четкой и экономически обоснованной системы мер поддержки.

По мнению участников совещания конечной целью должна стать разработка концепции, а также конкретного перечня мероприятий по развитию электротранспорта. Для этого заседание рабочей группы будет проводиться на регулярной основе.
Отметим, что в РФ эксплуатируются всего около 4,7 тыс. электромобилей, или примерно 0,1% от всего автопарка. Совершенствование законодательства будет способствовать увеличению их численности.


«Мы рассчитываем, что Пермь войдет в число пилотных регионов по внедрению и развитию электротранспорта и соответствующей инфраструктуры», - отметил Александр Редекоп, управляющий Корпорации ПСС.

Рост интереса к экологичным видам транспорта стимулирует и органы власти предпринимать шаги к развитию отрасли. На днях Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратился к руководству «МРСК Урала» с просьбой установить электрозаправочные станции на территории региона - всего более 30 точек.

«Нужно стремиться, чтобы возможность зарядить электротранспорт была повсеместно: на заправках, столбах электросвязи и даже в кофейнях. В том числе быстрые зарядки. Уровень технологий позволяет создавать малые электрозарядные станции, размер которых не превышает размер кофемашины. Одну из таких мы устанавливаем на нашей территории», - прокомментировал директор Технопарк Пермь Владимир Баландин.

Напомним, что Корпорация ПСС еще в 2014 году приступила к разработке, производству и продаже зарядных станций для электротранспорта, понимая, что через короткое время электромобили прочно войдут в нашу жизнь. На данный момент в нашей линейке имеется несколько типов зарядных станций – от недорогих домашних и малогабаритных мобильных (которые можно возить с собой в багажнике, что позволяет ездить на дальние расстояния) до больших мультистандартных станций, осуществляющих быструю заправку нескольких машин одновременно.